Skip to Content

Окружающий мир

 Автор разработки сценария урока: учитель высшей категории Бычкова Е.А.
Предмет «Окружающий мир»
Сценарий урока
 
Тема: Оболочка планеты, охваченная жизнью.  Где обитают живые  организмы.
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
1.     Познакомиться с основными оболочками Земли.
2.     Познакомиться с понятием «биосфера» и распространением живых организмов в природе.
3.     Научиться приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.
4.     Объяснять необходимость бережного отношения к живым организмам и оболочкам планеты.
Оборудование: рисунки животных, плакат «Где обитают живые организмы», мультимедийное оборудование.
 
Ход урока
I.                  Постановка проблемы и актуализация знаний

Учитель
Ученики
- Вспомните признаки живых организмов.
 
- А где они обитают
 
 
 
Появляется изображение 3-х оболочек
- Сейчас мы послушаем сообщение наших экспертов о трех оболочках Земли.
- Ребята, что вас сейчас удивило
- Сколько было высказано мнений
 
 
 
- Так какая же у нас возникла проблема
- Живые организмы могут расти, дышать, питаться, размножаться, умирать.
Ответы детей:
- на поверхности Земли
- в воздухе
- под землей
 
 
Дети дают характеристики атмосферы, литосферы, гидросферы (Брилев Е., Шкуро С., Пожилова А.)
 
 
- Два мнения.
1 Живые организмы обитают на поверхности Земли.
2 Живые организмы обитают везде
 

 
II.               Поиск решения проблемы

Учитель
Ученики
- А вы сами как думаете
Посмотрите на наши иллюстрации.
- Давайте определим для каждого животного среду его обитания.
- Кто знает, как называется водная оболочка Земли?
- Верно
- Каких еще животных можно отнести к гидросфере?
- А куда нам поместить бегемота?
 
- Может быть, кто-нибудь знает, как по-научному называется каменная оболочка Земли?
- Кого еще можно поместить в литосферу?
- А куда нам отнести ласточку, комара?
- По научному воздушная оболочка Земли называется…
 
- А куда мы поместим комара?
 
 
 
- Итак, вы выдвинули три гипотезы о том, где обитают живые организмы:
1) либо в гидросфере, либо в литосфере, либо в атмосфере
2) на пересечении двух сред
3) на пересечении трех сред
- Давайте проверим наши гипотезы. Как мы можем это сделать
 
 
- Как разумнее поступить именно сейчас ?
Найдите в тексте факты, подтверждающие или опровергающие ваши гипотезы.
- Расскажите о своем исследовании классу. Заслушаем первую группу.
(Появляется изображение животного)
- Посмотрите на оболочки Земли. Как нам показать, что бегемоту нужны все три среды обитания?
- Что вам теперь напоминает эта диаграмма?
- Аналогично проводится работа с остальными группами.
- Сделайте вывод, где же обитает большинство живых организмов
(Появляется схема № 2)
- Область распространения жизни на Земле называется биосферой.
 
 
Видят изображение ласточки, рыбы, крота, бегемота и др. животных.
 
- Я думаю, что рыба живет в воде.
- Гидросфера.
 
 
- Тритон
 
- Бегемоту нужна вода и земля. Его нужно поместить между двух сред.
- Литосфера
 
 
 
- Крота, червяка
- Ласточке нужен воздух, потому что она летает.
 
- Атмосфера
 
- Комар летает в воздухе, откладывает личинки в воде, а питается кровью животных на земле. Думаю, что на границе всех сред.
 
 
 
На доске появляются схемы.
 
 
 
-
- Спросить у взрослых, прочитать, провести эксперимент.
 
Прочитать про всех этих животных.
 
 
Работают в группах.
 
Дети рассказывают о животном и делают вывод.
 
 
 
Скрещивают круги, помещают в центр бегемота.
 
- Пересечение множеств.
 
 
 
- На пересечении всех трех сред.

III.           Самостоятельное применение знаний.
- Ответьте на вопросы на с. 25
- Выполните любые два задания из рабочей тетради.
VI. Итог.
- Где особенно много встречается живых организмов ?
- Где образуется биосфера?
Домашнее задание: чтение текста темы 5
 
 

 

Monica

http://remontov.info Слову - вера http://smakov.info хлебу - мера http://pets-port.info деньгам - счет. http://oselia.info

Scott

http://bablokos.ru Тот счастлив http://domikisadiki.ru у кого есть хлеба с душу http://forexkompas.ru платья с тушу http://turizmy.net денег с нужу.